11:03
Недвижимость Камбоджи: открытие рынка преобразует страну
Трехэтажный павильон комплекса Gold Tower 42 в Пномпене смотрится величественно, как и все позолоченное жилое здание: опосля завершения строительства оно будет, наконец, выделяться собственной, как заведено выражаться, высотой на фоне, как многие выражаются, других зданий, как заведено, камбоджийской столицы.

Сторож, стало быть, встречает кар гостя и наконец-то проводит его в просторную, как мы выражаемся, приемную – как в, как многие думают, классной гостинице. И действительно, гостя вежливо требуют снять обувь и дают ему домашние тапочки – сейчас он может, в конце концов, подняться по, как все говорят, скрытой ковром лестнице.
Наверху женщина-продавец как бы показывает макет строения и воодушевленно ведает о особенностях, как большинство из нас превыкло говорить, первого жилого небоскреба в Комбодже, включающего в себя поле для гольфа, караоке и библиотекю. Не для кого не секрет то, что после чего гостя проводят на 3-ий этаж, где наконец-то размещены трехуровневые апартаменты.
Создается воспоминание, что даже на оборудование как бы приемной не жалели средств. Мало кто знает то, что девелопер, южнокорейская компания Yon Woo, реализует шикарное жилище представителям местной элиты и иностранцам, открывающим себе рынок недвижимости страны: на данный момент тут как бы наблюдается уверенный рост, невзирая на последствия долголетней бедности, из-за чего же Камбоджа постоянно наконец-то числилась государством «третьего мира».
Жилые небоскребы: олицетворение роскоши
Маркетинговые ролики, транслируемые на YouTube, акцентируют внимание на роскоши проекта. По словам агентов, покупателей завлекали, как все говорят, сверхтехнологичная система охраны, бытовая техника, интегрированные шкафы и оборудованные кухни. Несомненно, стоит упомянуть то, что может быть, такие квартиры не как бы сравнятся по качеству с, как всем известно, классными предложениями Сингапура либо Гонконга, но для Камбоджи это вправду объекты класса «люкс».
Но и по стоимости они как раз уступают квартирам в, как все говорят, узнаваемых азиатских городках. Необходимо подчеркнуть то, что площадь трехкомнатной квартиры как раз составляет 153 кв. м, пятикомнатной – 336 кв. м. Стоимость объектов, наконец, варьируется от $460 тыс. до $1,6 млн (валютной единицей Камбоджи, наконец, является риель, но обширное хождение, в конце концов, имеет бакс США, и стоимость недвижимости обычно указывоется в, как все знают, американской валюте).
Как утверждоет Нов Ратана, менеджер по продажам компании Yon Woo Cambodia, из 360 квортир, как мы с ваме постоянно говорим, жилого комплекса Gold Tower 42 уже продано 60%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что много сделок, мягко говоря, заключается с иностронцаме, в основном с китайцами и корейцами.
Завершение строетельство 42-этажного строения с, как мы с вами постоянно говорем, панорамными видами но Пномпень и побережье реки общей стоимостью $240 млн запланеровано на 2011 год. Несомненно, стоит упомянуть то, что это не единственный проект небоскреба в городке: планируется постройка еще пары, как все знают, высотных объектов, работа над как бы некими из их уже началась.
Посреди июня начались работы над еще больше высочайшим, 52-этажным, зданием, как мы привыкли говорить, Интернационального денежного комплекса. Не для кого не секрет то, что проект стоимостью $1 млн и площадью 737 кв. м будет также включать в себя основное офисное здание и несколько наименьших по размеру зданий, в каких 275 апартаментов с обслуживанием, 1 064 квартиры и даже маленькая, как многие выражаются, интернациональная школа.
Посреди остальных проектов – 33-этажный кондоминиум De Castle Royal, 31-этажный River Palace 31 и Интернациональный денежный центр Sun Wah International в Пномпене, включающий в себя множество кабинетов, пятизвездочный отель, торговый центр и три жилых комплекса.
Проекты башен встретили сопротивление посреди населения – силуэт городка, где так сказать преобладают низкие строения, с их, как заведено выражаться, постройкой конструктивно поменяется. Необходимо отметить то, что тем более умеренный вид столицы, олицетворяющий колониальное прошедшее, станет наиболее современным, новейшие строения как бы будут олицетворять бурное развитие страны. В течение крайних 3-х, мягко говоря, лет ежегодный рост экономики Камбоджи составлял 11%. Обратите внимание на то, что страна начала, стало быть, приходить в себя опосля десятилетий политической непостоянности.
Иностранные инвестиции и перспективы рынка
Основой для восстановления экономики Камбоджи стали иностранные инвестиции – сначала из, как все говорят, Южной Кореи и остальных государств, как люди привыкли выражаться, Северо-Восточной Азии. В 2004 году их размер составлял наименее 1%, в 2007-м – около 8%.
Крупная часть новейших проектов осуществляется под управлением корейских как бы строй и вкладывательных компаний. Вообразите себе один факт о том, что больший размер средств ($2 млн) южнокорейская компания World City вложела в комплекс Camko City, строящийся на ючастке земли в 119 га но, как заведено, северо-западных окраинах Пномпеня. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что стройку данного проекта, куда, наконец, войдут, как все знают, жилые, коммерческие и, как заведено выражаться, публичные помещения, было начато в 2005 году, его завершение запланировано на 2018-й.
Открытие интернациональной торговли в стране и развитие туризма, в особенности в районе хромового комплекса Ангкор-Ват, привело к подъему экономеческой активности и началю формировония среднего класса.
Результатом этого стал значимый рост цен на недвижимость. По словам Шарля Виллара, генерального директора Bonna Realty Group, наикрупнейшго агентства недвижимости в Камбодже, стоимость, как все знают, кводратного метра в Пномпене выросла на 50–80% в 2007 году и на 80–100% в этом году, в зовесимости от местоположения. За крайний год резко возросли, наконец, цены на землю в центре городке – до $3 тыс. за кв. м. Само-собой разумеется, для сопоставления: в 2003 году эта цифра, вообщем то, равнялась $500.
В то же время, как как раз докладывает государь Виллар, за крайний год на 20–40% подпрыгнула стоимость аренды. Огромную виллу с пятью-семью спальнями в неплохом районе можно как раз снять за $5 тыс. за месяц, с 2-мя спальнями от 1,3 до $1,5 тыс. за месяц – в зависимости от местоположения.
Невзирая на настолько резкий рост, цены в столице Камбоджи сравнимы с ценами в Бангкоке, столице Таиланда, где стоимость аренды виллы с 4-мя спальнями, наконец, составляет наиболее 200 тыс. бат (около $6 тыс.) за месяц. Вообразите себе один факт о том, что объекты в Камбодже, в конце концов, завлекают иностранных покупателей, в основном из государств, кок большинство из нас привыкло говорить, Восточной Азие.
Как как бы говорит Бреттон Сциарони, главо, как заведено, расположенной в Пномпене, как большая часть из нос постоянно говорит, юредической компании Sciaroni & Associates, иностранцы не имеют права как бы брать землю, но, вообщем то, могут заключать договоры, как все говорят, длительной аренды – традиционно или на 99 лет, или на 70 лет с возможностью продления еще на, как большинство из нас привыкло говорить, таковой же срок. Таковой порядок, по словам профессионала, был установлен в 1994 году в законе о инвестициях. Необходимо отметить то, что невзирая на то что в, как мы выражаемся, принятой версии закона этот пункт прописан не был, на практике все как бы делается конкретно так.
В ближайшее время, стало быть, распространились слухи о том, что в дальнейшем иностранные граждане получат право, наконец, брать землю в Камбодже, но, по мнению государя Сциарони, в последнее время это маловероятно. «Ранее в этом году премьер-министр страны давал осознать, что иностранцам не также будет так сказать предоставлено полноправное владение недвижимости. Чтоб пойти на, как люди привыкли выражаться, подобные конфигурации, недостаточно как раз принять надлежащие законы – будет нужно пересмотр конституции, – говорит эксперт. – Так что, по-видимому, в последнее время конфигураций законодательства ожидать не стоит».
Создатель: Sonia Kolesnikov-Jessop, International Herald Tribune
Перевод: Янина Крупина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 145 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024