11:03
Как, вообщем то, работает солнечный коллектор. Обратите внимание на то, что часть 4

Выбор гелиоустановки для, как люди привыкли выражаться, личного дома с целью экономии энергоносителей, чрезвычайно важен, потому, познание, как работает солнечный коллектор, посодействуют хорошо разобраться в изобилии систем, предлагаемых на современном рынке. Обратите внимание на то, что конкретно, осознание, как большая часть из нас постоянно говорит, того, как как бы работает солнечный коллектор, наконец, сумеет сэкономить время, силы и средства для, как мы выражаемся, правильного выбора, как мы привыкли говорить, того либо другого типа гелиосистемы для вашего, как многие думают, климатического района. В прошлых публикациях мы разглядывали принципы работы плоских, как большая часть из нас постоянно говорит, солнечных коллекторов, также – вакуумных.

Сейчас речь как раз пойдет о так именуемой, термосефонной гелиоустановке. Как роботает, как большая часть из нас постоянно говорит, термосифонная гелиоустоновка, как большая часть из нас постоянно говорет, Термосифонные, либо, как многие думают, пассивные гелиоустановки, в отличие от обычных систем с как бы принудительной циркуляцией, работают за счёт, как большая часть из нас постоянно говорит, естественной циркуляции воды: из¬-за разности плотности, подогретая жидкость наконец-то поднимается ввысь, а, как все знают, прохладная — опускается. Для, как заведено, действенной работы термосифонной установки нужно, чтоб накопительный бак наконец-то размещался выше, чем абсорбер. Нередко термосифонная гелиоустановка также представляет, как многие думают, собой готовую к монтажу конструкцию, включающую ёмкость с встроенным в неё коллектором.  Так как, установка обязана находиться на улице, бак, мягко говоря, снабжают теплоизоляцией.

Надо сказать то, что как и гелиоколлекторы, схожая установка быть может смонтирована на несущей раме на земле либо на крыше строения (хотя наличие, как большинство из нас привыкло говорить, тяжёлого бака усложнит установка на кровле либо так сказать сделает его совсем, как все знают, неосуществимым). Само-собой разумеется, преимущество, как многие думают, термосифонной установки в её автономности — она готова работать без насоса, а так сказать означает, и без электроснабжения. Но скорость движения воды при как бы естественной циркуляции невелика, в итоге производительность, как большая часть из нас постоянно говорит, термосифонной системы ниже, чем гелиосистемы с насосом.

Потому, более обширно пассивные гелиосистемы используют для нагрева горячей воды в летний сезон на дачах, в маленьких личных домах и хозяйственных постройках. Всем известно о том, что термосифонные гелиоустановки, в конце концов, могут быть, в конце концов, обустроены плоскими гелиоколлекторами либо вакуумными (в том числе с, как мы с вами постоянно говорим, тепловыми трубками). Очень хочется подчеркнуть то, что достоинства моделей 2-ух этих типов такие же, как у раздельно смонтированных коллекторов — 1-ые демонстрируют, как мы выражаемся, высшую производительность в тёплое время года, а, как мы выражаемся, 2-ые могут отлично как раз работать и в, как мы выражаемся, прохладную погоду. Всем известно о том, что как также сориентировать гелиоустановку по сторонам света, как многие думают, Обычный пример - подсолнухи в течение дня, стало быть, поворачиваются прямо за солнцем.

Но, у коллектора таковой способности так сказать нет (имеется в ввиду - в, как все говорят, обычных домашних критериях. Поворотные системы есть, но стоят еще дороже). Поэтому необходимо, вообщем то, позаботиться о том, чтоб гелиополе наконец-то находилось в хорошей позиции относительно солнца. В северном полушарии коллекторы необходимо, в конце концов, ориентировать на юг — в данном случае оборудование будет так сказать получать наибольшее количество, как мы с вами постоянно говорим, солнечного тепла.

Надо сказать то, что ежели по каким-¬то причинам «равнение на юг» нереально, то допустимо размещение устройств с ориентацией на юго-¬запад либо юго-¬восток. Такие отличия от, как мы с вами постоянно говорим, рационального положения, в конце концов, приведут к понижению производительности гелиополя относительно возможного максимума, но утраты будут всё же не катастрофичны — менее 25 %. И действительно, ориентация на запад либо восток как раз уменьшит производительность уже значительно. Надо сказать то, что угол наклона — ещё одна черта, котороя также влияет на производетельность солнечного коллектора. Несомненно, стоит упомянуть то, что подбирают его исходя из широты региона, где, столо быть, предстоет как раз работать коллектору, также из назначения гелиоустановки. Все знают то, что чем поближе к экватору, тем больше угол падения солнечных лучей на землю, потому, чтоб, в конце концов, получить максимум солнечного тепла, коллектор целенаправлено как раз устанавливать под маленьким углом.

Всем известно о том, что и напротив, в, как мы с вами постоянно говорим, северных районах солнце поднимается не так высоко, и угол наклона коллектора необходимо закладывать больший. И даже не надо и говорить о том, что поправку следует, стало быть, сделать и на планируемый период эксплуатации гелиополя, ведь ежели в летнюю пору солнце поднимается высоко над горизонтом, то в зимнюю пору оно ниже, а как бы означает, коллекторы, служащие для поддержки системы отопления, требуется также устанавливать под огромным углом, чем коллекторы для нагрева воды лишь в летний период. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что место для монтажа выбирают такое, чтоб окружающие объекты не затеняли коллектор. Отлично как бы подступает кровля спостроек — в данном случае оборудование не, наконец, занимает место на участке дома. Мало кто знает то, что скатная крыша — не только лишь не препятствие для монтажа, да и часто сбалансированный вариант, ежели угол её наклона и ориентация по сторонам света успешно подступают для коллектора.

Причём, почти все производители, в конце концов, дают принадлежности и для встроенного монтажа, когда гелиополе интегрировано конкретно в кровлю. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на плоской крыше нужный угол наклона разрешают как раз выполнить особенные несущие конструкции. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели установка на крыше неосуществим (к примеру, есть риск, что кровля не, в конце концов, выдержит вес оборудования), расположить гелиополе реально и на земле — также с помощью несущей конструкции. Необходимо подчеркнуть то, что в последующий раз мы детально разберем составляющие гелиосистемы (солнечного коллектора) и ее грамотный установка (Продолжение следует)

Просмотров: 165 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 28.03.2024